ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Как бы значительно не было земное рождение человека, духовное рождение не только не уступает, но даже превосходит его по значению. С Крещения начинается христианская жизнь человека.

«Крещение есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого и в жизнь духовную, светлую»

«… если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие»

(Ин. 3, 5)

Таинство Крещения установил Сам Господь Иисус Христос, когда «примером Своим освятил Крещение, приняв оное от Иоанна». По воскресении Своем Он дал апостолам торжественное повеление: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Совершительной формулой Крещения являются слова:
«Крещается раб Божий (имярек) Во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь».

Условием принятия Крещения являются покаяние и вера.

«Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов…» (Деян. 2, 38).

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет…» (Мк. 16, 16).

Таинство Крещения совершается только один раз в жизни человека и ни при каких обстоятельствах не повторяется.

Когда можно крестить ребенка?

По православной традиции ребенка крестят на 40-й день, это связано с тем, что родившей женщине можно входить в храм только по истечении этого периода. Но строгих правил относительно сроков Крещения младенцев все же нет, это можно сделать как раньше, так и позже.

Кто такие крестные?

Крестные обязательно должны быть людьми верующими, воцерковленными. В идеале это вторые родители, которые до совершеннолетия крестного отвечают за его православное образование и воспитание, несут ответственность перед Богом за духовную жизнь крестника. Крестные отец и мать не могут быть в прямом родстве с крещаемым (проще говоря, родители не могут быть крестными у своего ребенка, другие родственники для роли крестных подходят), супружеская пара не может быть крестными у одного ребенка. Если нет возможности сразу найти обоих крестных, то к мальчику приглашают, как правило, крестного отца, а к девочке – крестную мать. Во время процедуры Крещения крестная мать и крестный отец отрекаются за крещаемого от Cатаны, воспринимают его от купели. По мере взросления крестника они могут ходить вместе с ним на службы, вести беседы, приобретать для него иконы, духовную литературу. Однако, при выборе крестных родителей нужно помнить, что в случае смерти родителей по плоти, они должны будут взять на попечение крестных детей и заботиться о них, как о своих собственных. Поэтому подойдите к выбору крестных максимально ответственно.

Что нужно для Таинства Крещения?

Традиционный крестильный комплект для младенца включает:

  • крестильную рубашку;
  • пеленку и полотенце;
  • нательный крестик.

Нательный крестик можно освятить в храме перед Таинством. Для Таинства Крещения нужны также свечи, которые можно купить прямо в храме.

В нашем храме проводятся огласительные беседы перед крещением. Во время Великого поста беседы проходят в храме по пятницам и субботам в 18-00.

О дате проведения Таинства Крещения следует заранее договориться с сотрудником храма за свечным ящиком.